Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1180T, Lote # 66

Libros sobre Arqueología, Egipto y Papiros.
Títulos:
-Bronowski, Jacob. El Ascenso del Hombre. México: Paidós, 2017. 371 p. Primera edición.
-Gamio, Manuel. Álbum de Colecciones Arqueológicas. México: 1990. 46 p. + 69 láminas. facsímil de la primera edición.
-Johanson, Donald. El primer antepasado del hombre. Un sensacional hallazgo LUCY, el esqueleto más completo y antiguo tres millones y medio de ños, del más viejo homínido conocido hasta hoy. España: Planeta, 1982. 346 p.
-Pérez Castro Lira, Guillermo. Arqueología Monacal. El Monasterio de San Jerónimo Ciudad de México (siglos XVI al XIX). México: INAH, 2019. 368 p.

-Matos Moctezuma, Eduardo. Grandes Hallazgos de la muerte a la inmortalidad de la arqueología. México: Tusquets Editores, 2013. 281 p.
-Los verdaderos orígenes de la Ediptología. España: El Arco de Papel, 2002. 120 p.
- Tres papiros.
Entre otros.
Total de piezas: 19.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote